<< Previous lot Next lot >>
Lot 74

Estimate: -   |   Starting price: 40 EUR Price realized: 120 EUR
Medals.
Papstmedaillen. Naumburger Bischofsstreit 1543.

Bleimedaille.
Kehrmedaille, 16. Jhdt.
Vs: CORVI . MALVM . OVVM . MALI . Papst - Teufel.
Rs: ET . STULTI . ALIQVANDO . SAPITE .MDXLIIII . Kardinal - Narr.

46 mm. 45,37 g.
Selten. Sehr schön.

Antipäpstliche Spottmedaille der Reformation, wohl im Zuge des Naumburger Bischofsstreites 1543 gegossen.