Varesi   |   Sale 73   |   13 November 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 24

Estimate: -   |   Starting price: 1'000 EUR Online bidding closed
VALENTINIANO I (364-375) Solido, Costantinopoli. D/ Busto diademato, drappeggiato e corazzato R/ La Vittoria seduta nell'atto di scrivere in una corona. Nel capo cristogramma e all'esergo CON OB RIC 27 Au g 4,43 Rarissima • La scritta in corona è stata parzialmente obliterata a posteriori. Ex Varesi, asta 18 del 1994, al n. 303 BB/q.SPL