Next lot >>
Lot 1

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 340 EUR
ARONA
Vittorio Emanuele II, 1849-1861.
Medaglia 1855 opus G. Eisel.
Æ dorato
gr. 94,00 mm 55,0
Dr. STRADA FERRATA DA GENOVA AD ARONA. Veduta della Città di Arona; in esergo, LEGGE 5 GIUGNO 1853.
Rv. AL RE / VITTORIO EMANUELE II / A PIETRO PALEOCAPA / MINISTRO DE LAVORI PUBBLICI / A LUIGI TORELLI / DEPUTATO / ARONA RICONOSCENTE / MDCCCLV.
Martini 325.

SPL
Medaglia in ricordo dell’inaugurazione della tratta Ferrovia Genova-Arona.