<< Previous lot Next lot >>
Lot 2

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
BOLOGNA
Francesco Zanotti (poeta), 1692-1777.
Medaglia s.d. opus P. Tadolini.
Æ
gr. 88,99 mm 62
Dr. ZANOTTVS BONON PHIL ORAT MATH POET INSTITUT PRAES FRANC. Busto a d., con manto d’ermellino.
Rv. UBERIUS- NEMINI. L’Ubertà elmata e stante verso d., svuota la cornucopia in un sacco; sullo sfondo, paesaggio campestre; in esergo, P TADOLINI S.
Forrer VI, pag. 6.
Rara.
Patina scura. SPL
Francesco Zanotti fu, oltre che poeta e filosofo, anche oratore e matematico.