<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: -   |   Starting price: 200 EUR ---
FIRENZE
Electa Contessina de’Bardi (moglie di Cosimo il Vecchio), 1390-1473.
Medaglia di restituzione secolo XVII opus G. Zanobia Weber.
Æ
gr. 43,9 mm 47
Dr. ELECTA CONTESSINA BARDI COSM PP VXOR. Busto velato a s.
Rv. DVCIT OPES. Un veliero salpa il mare in tempesta; in esergo, I.WEBER.
Toderi Vannel -.
Rara.
SPL