<< Previous lot Next lot >>
Lot 19

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR ---
FIRENZE
Cosimo I de’ Medici, 1519-1574.
Medaglia 1561 opus D. Poggini.
Æ dorato
gr. 21,2 mm 40,5
Dr. COSMVS MED FLOREN ET SENAR DVX II. Busto a d. con corazza; sotto la troncatura del braccio, 1561.
Rv. HETRVRIA - PACATA. Figura femminile stante tra un leone e una lupa, tiene stendardo e cornucopia.
Bargello 1385.
Rara.
Parzialmente dorata. BB
Medaglia che celebra l’unione di Siena e di Firenze.