<< Previous lot Next lot >>
Lot 32

Estimate: -   |   Starting price: 50 EUR ---
MILANO
Calidonia Visconti, ante 1533.
Medaglia.
Æ dorato
gr. 24,24 mm 41
Dr. CALIDONIA VIGF - GOMES VIRAGO. Busto a d., con capelli raccolti; dietro la nuca, la biscia viscontea.
Rv. VISVS EANIMVS IDEM. Un’aquila sopra un mucchio di armi con la testa volta in alto a guardare il sole.
Armand II 160, 10.
Rara.
Parziale doratura. BB