<< Previous lot Next lot >>
Lot 47

Estimate: -   |   Starting price: 200 EUR ---
NAPOLI
Gian Battista Marino (poeta barocco), 1569-1625.
Medaglia s. data.
Æ
gr. 19,17 mm 28,5
Dr. IO BAP - MARINVS. Busto corazzato a s.
Rv. HIC / NIHIL / EXPEC / TES. Iscrizione disposta su quattro righe.
Pollard 853.
Rara.
Fusione antica. Patina scura. Buon BB
Poeta e scrittore napoletano, è considerato il massimo rappresentatante della poesia barocca in Italia, identificata, dal suo nome, anche come Marinismo.