<< Previous lot Next lot >>
Lot 62

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR ---
ROMA
Gesù Cristo, XVI secolo.
Medaglia ca. 1565 opus G. Cavino.
Æ
gr. 37,40 mm 37
Dr. PORVS - CONSILII FILIVS. Busto del Redentore a d.
Rv. OMNIA SVRSVM - TRACTA SVNT. Gesù sulla croce, tra la Madonna e San Giovanni; ai piedi, Maddalena abbraccia la base della croce; nel taglio, IOANNIS CAVINEVS.
Rizzini II, 41; Bargello 1312, 761.
Rara.
La medaglia è stata tagliata in cerchio. BB