<< Previous lot Next lot >>
Lot 82

Estimate: -   |   Starting price: 250 EUR Online bidding closed
SIENA
Enrico II di Valois, 1519-1559.
Medaglia 1552.
Æ dorato
gr. 36,39 mm. 54,2
Dr. ENRICVS II GALLIARVM REX INVICTISS PP. Busto laureato a d., con armatura finemente decorata e collare dell’ordine di San Michele.
Rv. RESTITVTA REP SENENSI / LIBERATIS OBSID / MEDIOMAT PARMA / MIRAND SANDAMI / ET RECEPTO / HEDINIO / ORBIS CONSENSV / 1552. Iscrizione disposta su nove righe entro corona d’alloro.
Armand III, n. 285 A (dritto), C (rovescio), Jones I, 87, n. 66.
Rara.
Appicagnolo con anello. BB
La medaglia si riferise ai successi sull’Impero conseguiti durante la guerra scoppiata per i Ducati di Parma e Piacenza.