<< Previous lot Next lot >>
Lot 83

Estimate: -   |   Starting price: 50 EUR ---
TORINO
Umberto I, 1878-1900.
Medaglia 1868 opus D. Canzani
Æ dorato
gr. 79,30 mm 55
Dr. UMBERTO E MARGARITA DI SAVOIA. Teste accollate a s.; sulla troncatura del collo, D CANZANI.
Rv. XXII APRILE. Conchiglia con perla, entro corona d’alloro; sotto, MDCCCLXVIII.
Martini 2955.

Colpo al bordo. Doratura integra. q. FDC
Medaglia emessa in ricordo del matrimonio di Umberto I e di Margherita.