<< Previous lot Next lot >>
Lot 93

Estimate: -   |   Starting price: 250 EUR ---
VENEZIA
Antonio Canova, 1757-1822.
Medaglia 1922 opus A. Mistruzzi.
Æ
gr. 248,00 mm 84,5
Dr. POSSAGNO AD ANTONIO CANOVA. Busto nudo a s.; sotto, MDCCCXXII-MCMXXII.
Rv. DARAI SPIRTO ALLE GRAZIE (Foscolo). Le tre Grazie; sotto, MISTRUZZI.

Rara.
Patina scura. SPL
Medaglia emessa nel 1922 dal Comune di Possagno per ricordare il centenario della morte dell’artista.