<< Previous lot Next lot >>
Lot 99

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
ROMA
Gregorio XIII (Ugo Boncompagni), 1572-1585.
Medaglia a. II opus L. Fragni.
Æ dorato
gr. 15,34 mm 33
Dr. GREGORIVS XIII PONT MAX AN II. Busto a s., con camauro e mozzetta.
Rv. RESTAVRAVIT. Ponte Emilio o Santa Maria sormontato da statua della Madonna con Bambino.
Modesti 703; Toderi Vannel 2303.
Rarissima.
Parziale doratura. BB
Ricostruzione dei nuovi filoni del ponte emilio a Roma.