<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 26

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 75 EUR Price realized: 135 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar (Serratus), 106 v. Chr., Rom,

L. Cornelius Scipio Asiagenus; 3,74 g. Jupiterkopf l.//Jupiter in Quadriga r.

Bab. 24; BMC -; Crawf. 311/1 a; Syd. 576. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Januar 1999 auf der Münzbörse Berlin von der Münzhandlung Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main.