<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 37

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR Online bidding closed
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar (Serratus), 79 v. Chr., Rom,

L. Papius; 3,87 g. Kopf der Juno Sospita r. im Ziegenfell, dahinter Helm//Greif springt r., darunter zwei Schilde (?).

Bab. 1; BMC 3036; Crawf. 384/1; Syd. 773. Etwas korrodiert, sehr schön-fast vorzüglich

Erworben im September 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover.

Die Familie stammte aus Lanuvium, daher ist die Juno Sospita dargestellt.