<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 38

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 55 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar (Serratus), 79 v. Chr., Rom,

L. Papius; 3,64 g. Kopf der Juno Sospita r. im Ziegenfell, dahinter Speerspitze//Greif springt r., darunter deformierter menschlicher Fuß.

Bab. 1; BMC 3069; Crawf. 384/1; Syd. 773. Prüfpunzen auf Avers und Revers, sehr schön

Erworben im Juni 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover.

Die Familie stammte aus Lanuvium, daher ist die Juno Sospita dargestellt.