<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 42

Estimate: 40 EUR   |   Starting price: 40 EUR Price realized: 125 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar, 75 v. Chr., Rom,

Cn. Egnatius Maxsumus; 4,12 g. Libertasbüste r., dahinter Pileus//Roma und Venus stehen v. v., oben Cupido, außen je ein Ruder auf Prora.

Bab. 2; BMC vergl. 3285 ff.; Crawf. 391/3; Syd. 787. R Herrliche Patina, sehr schön
Libertas und Venus stehen vermutlich für die Politik der Popularen und gegen Sulla.