<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 47

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 75 EUR Price realized: 125 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar, 62 v. Chr., Rom,

L. Scribonius Libo; 3,99 g. Kopf des Bonus Eventus r.//Puteal Scribonianum, mit Girlanden und zwei Lyren geschmückt, an der Basis Hammer.

Bab. 8; BMC 3377; Crawf. 416/1 a; Syd. 928. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Schulten + Co., Köln 15. Oktober 1990, Nr. 477.

Das Puteal steht auf dem Forum Romanum.

Bonus Eventus war ursprünglich ein Gott des Ackerbaus, wandelte sich jedoch zu einem Gott des glücklichen Ausgangs. In genau dieser Funktion verweist der Gott auf diesem Stück auf ein ganz aktuelles Ereignis: Das endgültige Ende der Catilinarischen Verschwörung. Catilina war im Januar 62 v. Chr. in der Schlacht von Pistoria gefallen.

Siehe hierzu Hollstein, W., Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, München 1993, S. 214 f.