<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 49

Estimate: 125 EUR   |   Starting price: 125 EUR Price realized: 185 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar, 57 v. Chr., Rom,

M. Plaetorius Cestianus; 3,96 g. Jünglingskopf r., l. Bogen//Geflügelter Caduceus.

Bab. 5; BMC -; Crawf. 405/5; Syd. 807. Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 55, Osnabrück 2000, Nr. 3011.

Für die Datierung s. Hollstein, Die stadtrömische Münzprägung der Jahre 78-50 v. Chr. zwischen politischer Aktualität und Familienthematik, S. 142 ff.