<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 55

Estimate: 50 EUR   |   Starting price: 50 EUR Price realized: 80 EUR
MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK
AR-Denar, 46 v. Chr., Rom,

T. Carisius; 3,90 g. Kopf der Juno Moneta r.//Münzwerkzeuge: Unterstempel, Zange und Hammer, darüber Vulkanshut mit Kranz.

Bab. 1; BMC 4057; Crawf. 464/2; Syd. 982. R Dunkle Patina, fast sehr schön

Erworben im April 1995 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover.

Das auf dem Revers dargestellte konische Objekt, das u. a. von Crawford als Oberstempel interpretiert wurde, deuten wir als Vulkanshut. Zur Diskussion über die Deutung des Objektes siehe Woytek, B., Arma et Nummi, Wien 2003, S. 258.