<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 2

Estimate: 25 EUR   |   Starting price: 25 EUR Price realized: 20 EUR
Makedonisches Weltreich
Alexander III. der Grosse, 336-323 v. Chr. Bronze 325/310 v. Chr., Mzst. in Makedonien (Amphipolis?). Fünfteiliger makedonischer Schild mit Blitz / Makedonischer Helm ohne Wangenklappen zwischen B und A, Beizeichen Efeublatt. Price 407; Liampi M 7; SNG Alpha 836. 4.09 g.; Schwarze Patina Sehr schön Korrosionsspuren
Erworben 2017 bei Wallin Mynthandel.