<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 7

Estimate: 25 EUR   |   Starting price: 25 EUR Price realized: 45 EUR
Makedonisches Weltreich
Philipp V., 221-179 v. Chr. oder Perseus, 179-168 v. Chr. Bronze 185/168 v. Chr., Amphipolis (?). Makedonischer Schild mit siebenstrahligem Wirbel / Ethnikon und Monogramm in Kranz. Gaebler, Makedonia und Paionia (AMNG III S. 34, 64; HGC 337 var.; Liampi M 44. 2.63 g.; Grünbraune Patina Sehr schön
Ex Auktion CNG e415, 2018, 125 und Belgica Collection.