<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 54

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 150 EUR
Attika Athen
Kleinbronze (Chalkon?) 229/183 v. Chr. Triptolemos im Schlangenwagen nach links / Plemochoe, Weizenähre rechts daneben. Kroll -; HGC -; Svoronos, Tf. 103, 47-49. 1.98 g.; Dunkelbraune Patina Äußerst selten Fast sehr schön
Ex Auktion Obolos 7, 2017, 116 (550 CHF).

In der zweiten Periode Athener Prägungen in Bronze werden wie bei diesem seltenen Beispiel eleusinische Motive nach Athen übertragen.