<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 59

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 80 EUR
Attika Athen
Bronze 87/86 v. Chr. Kopf der Athena mit korinthischem Helm / Blitzschleudernder Zeus, links und rechts je ein Pilos. HGC 1708; Kroll 94. 8.45 g.; Braune Patina Sehr schön
Erworben 2016 bei Peus Nachf.

Der Pilos gilt als Zeichen der Freiheit. Im 18. Jahrhundert wird er mit der phrygischen Mütze verwechselt, die zur Kappe der französischen Revolution wird. Die Prägung wird damit an die gleichzeitige Prägung des Neuen Stils in Silber (Thompson 879-928) angeglichen und demonstriert bereits Sympathien für den Kampf König Mithridates VI. gegen Rom, dessen Bronzeprägungen ebenfalls mehrfach zwei Piloi mit Stern als Hinweis auf die Dioskuren, einst Begleiter seines Vorfahren Perseus, zeigen.