<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 92

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 200 EUR Price realized: 160 EUR
Arabien (Imitationen, van Alfen Typ 5 bzw. Typ 3) Reich der Sabäer (Qauqaban)
Anonym Vierteleinheit 3./2. Jhdt. v. Chr. Kopf eines Mannes mit Lorbeerkranz nach rechts mit sabäischem Zeichen X auf der Wange / Eule nach Athener Vorbild nach rechts mit Monogramm "ydm". SNG ANS 1460; Munro-Hay, Arabia Felix 1.9iii. 1.12 g.; Feine Tönung Sehr schön
Erworben 2017 bei Peus Nachf.