<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 93

Estimate: 75 EUR   |   Starting price: 75 EUR Price realized: 60 EUR
Arabien (Imitationen, van Alfen Typ 5 bzw. Typ 3) Reich der Sabäer (Qauqaban)
Anonym Achteleinheit 4./3. Jhdt. v. Chr. Kopf der Athena nach rechts mit sabäischem Wertzeichen S (SH) auf der Wange / Eule nach Athener Vorbild nach rechts mit Monogramm. SNG ANS vgl. 1460; Huth in: Caravan Kingdoms S. 90, NR. 56-117; Munro-Hay, Arabia Felix 1.1iv. 0.59 g.; Feine Tönung Sehr schön
Erworben 2015 bei Moneta Numismatic Services.