<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 95

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 240 EUR
Arabien (Imitationen, van Alfen Typ 5 bzw. Typ 3) Reich der Sabäer (Qataban)
Anonym Tetradrachme 4./3. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf Athenas nach Athener Vorbild nach rechts / Eule von vorn, links Olivenzweig und Mondsichel. Huth in: Caravan Kingdoms -; Munro-Hay, Arabia Felix -; Van Alfen, in: AJN 12, 2000 Tf. 1, Nr. 10-16; Slg. Huth vgl. 335. 17.06 g.; Sehr selten Sehr schön Prüfhieb
Erworben am 9.11.2014 bei Bertolami und ex Auktion ACR 9, 2014, 245.

Im Gegensatz zu den bei Huth abgebildeten Exemplaren zeigt Athena hier eine Pupille.