<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 97

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 80 EUR
Arabien (Imitationen, van Alfen Typ 5 bzw. Typ 3) Reich der Sabäer (Qataban)
Anonym "Hemidrachme" 3./2. Jh. v. Chr., unbestimmte Mzst. in der Levante. Kopf Athenas nach Athener Vorbild nach rechts, auf der Wange südarabischer Buchstabe G / Eule von vorn, links Olivenzweig und Mondsichel. Slg. Huth -, vgl. 350-353; Munro-Hay, Arabia Felix -, vgl. 1.Oaii; Van Alfen in: Coinage of the Caravan Kingdoms, Gr. SIII.A, 229-249. 2.63 g.; Feine, dunkle Tönung Sehr schön
Ex Auktion Roma e33, 2017, 260.