<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 66

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 400 EUR Price realized: 480 EUR
Imperatorische Prägungen
M. Antonius. Denar 38 v. Chr., Mzst. auf dem Peloponnes oder in Italien. M. Antonius in Priestergewand / Kopf des Sol. Cr. 533, 2; Syd. 1199. 3.88 g.; Feine Tönung Sehr schön - vorzüglich
Ex Auktion Roma 14, 2017, 568.

Zur Datierung und Lokalisierung s. W. Hollstein, in: Haymann et al. 2016, S. 256.