<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 68

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 250 EUR Price realized: 200 EUR
Attika
Hadrianus, 117-138 Bronze-Drachme. Büste Athenas mit korinthischem Helm nach rechts / Themistokles steht auf einer Trireme nach links mit Trophäe in der rechten und Siegerkranz in der linken Hand, auf den Bug Eule, vor dem Bug Delphin (?). Kroll 182; RPC IV temp. 8199. 9.28 g.; Braune Patina Sehr selten Schön
Ex Auktion NAC 100, 2017, 1167 (dort falsch bestimmt).

Themistokles, der Retter des Abendlandes vor der persischen Despotie, hebt hier Athenische Selbstbewusstsein und propagiert den von Kaiser Hadrian geförderten panhellenischen Zusammenhalt. In dieser Größe werden die Bronzemünzen als Drachmen bezeichnet und entsprechen im Wert einem Sechstel eines Denars.