<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 70

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 80 EUR
Attika
Gallienus, 260-268 Bronze-Drachme 264/267. Büste der Athena mit korinthischem Helm nach rechts / Athena schreitend nach rechts; Kopf nach links, Speer und Schild rechts, Schlange rechts zu ihren Füßen. Kroll 313a. 6.43 g.; Braune Patina Selten Sehr schön
Ex Auktion Naumann 47, 2016, 275.

Imhoof-Blumer und Gardner haben hier die Großbronze der Athena Promachos identifiziert (Imhoof-Blumer 1965: 128 und Tafel Z 1; vgl. auch v. Mosch 1999: 32 und Abb. 3).