<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 72

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 100 EUR Price realized: 100 EUR
Attika
Gallienus, 260-268 Bronze-Drachme 264/267. Büste der Athena mit korinthischem Helm nach rechts / Amphore, Olivenbaum, Eule frontal stehend, im Abschnitt Palmzweig. Kroll 379. 5.15 g.; Braune Patina Selten Schön/Sehr schön
Ex Lager M. Breitsprecher 37933.

In diesem mehrfach, auch im umgekehrter Aufstellung genutzten Motiv liegt ein Hinweis auf die Panathenäen, bei denen in der Kaiserzeit Preisamphoren, gefüllt mit heiligem Öl, vergeben wurden.