<< Previous lot Next lot >>
Lot 11

Estimate: -   |   Starting price: 500 EUR Price realized: 500 EUR
FIRENZE
Francesco Redi (poeta), 1616-1698.
Medaglia 1684 opus M. Soldani.
Æ
gr. 199,70 mm 87,5
Dr. FRANCISCVS REDI PATRITIVS ARETINV. Busto a d., con lunghi capelli e mantello drappeggiato; sotto la troncatura del busto, M SOLD 1684.
Rv. Bacco stante verso d., con una coppa nella mano e il tirso nell’altra; a d., Sileno in groppa a un asino; intorno, satiri e baccanti che danzano e suonano; in esergo, CANEBAM.
Bargello inv. 7839; Rizzini 932; Toderi Vannel 36.
Molto Rara.
Patina scura. Foro. SPL
La medaglia, commissionata al Soldani dal granduca Cosimo III nel 1684, è la più riuscita di tutte le medaglie dell’artista e forse in assoluto la più bella medaglia del barocco fiorentino. Il rovescio si riferisce al Redi poeta e in particolare alla sua composizione “Bacco in Toscana”, nella quale il Redi aveva immaginato che Bacco in persona facesse lel lodi dei letterati e dei vini toscani. Il Redi parlò di queste medaglie in una sua lettera del maggio 1688 al medico e amico bolognese Marcello Malpighi inviandogliela in dono.