<< Previous lot Next lot >>
Lot 14

Estimate: -   |   Starting price: 1'200 EUR ---
FRANCIA
Maria de Medici (regina consorte di Francia e Navarra), 1573-1642.

Medaglia 1613 opus G. Dupré (1574-1647).
Æ dorato
gr. 72,51 mm 62
Dr. MARIA AVG GALLIAE ET NAVARRAE REGINA. Busto a d., in abito regale; sotto la troncatura del braccio, G DUPRE 1613.
Rv. SERVANDO DEA - FACTA - DEOS. Donna, coronata, con scettro, seduta sulla poppa di una nave in mare verso d., fra venti contrastanti, tranquillizza un gruppo di uomini e donne spaventati dall’infuriare dei venti e del mare.
Forrer I, 657; Johnson 138.
Molto Rara.
Bella doratura ed esecuzione. Con appiccagnolo. q. FDC