<< Previous lot Next lot >>
Lot 16

Estimate: -   |   Starting price: 150 EUR Price realized: 250 EUR
MANTOVA E GUASTALLA
Baldassarre Castiglioni (politico e letterato), 1478-1529.
Medaglia s. data opus anonimo.
Æ
gr. 19,76 mm 36,5
Dr. BALTHASAR - CASTILION CR F. Busto drappeggiato a d.
Rv. TENEBRARVM ET - LVCIS (Delle tenebre e della luce). L’Aurora sul carro tirato da due cavalli condotti a mano da due Geni; sotto, una parte del Globo Terrestre in cui si scorge l’Italia.
Mazzucchelli 518.
Rara.
Patina bruna. SPL
Figlio di Cristoforo III, conte di Castiglione, e di Ludovica Gonzaga di Mantova, nacque a Casatico nel Mantovano e fu uno dei più eccellenti politici nonché letterato del suo tempo. Morì a Toledo ed il suo corpo fu inumato nella Cattedrale con magnificenza quasi Reale: dopodiché, sedici mesi dopo, fu trasferito nella sua Mantova nella Chiesa dei Frati Minori delle Grazie dove il Card. Bembo gli fece un epitafio.