<< Previous lot Next lot >>
Lot 18

Estimate: -   |   Starting price: 300 EUR ---
MILANO
Francesco I (II) d’Asburgo Lorena (Arciduca d’Austria), 1815-1835.
Medaglia 1818 opus L. Manfredini.
Ag
gr. 28,10 mm 38
Dr. RAINERIVS ARCHID AVSTR VICE SACRA A MDCCCXVIII. Testa a d.
Rv. CONVENTVS LANGOBARDIAE D S I SPONSORI FAVSTITATIS. Nel centro la Scienza e l’Agricultura si danno la mano e dietro loro il Commercio in atto di avvicinarle.
J. 3128; Turricchia 49; Johnson 1337.
Rara.
Bella patina. q. FDC
Figlio di Pietro Leopoldo di Toscana e di Maria Ludovica di Spagna, nacque a Pisa nel 1783. Dal 3 gennaio 1818 fu dall’Imperatore creato vicerè della Lombardia. Nel 1820, sposò Maria Elisabetta di Savoia - Carignano, sorella di Carlo Alberto.