<< Previous lot Next lot >>
Lot 27

Estimate: -   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 450 EUR
NAPOLI
Ferdinando II di Borbone, 1830-1859.
Medaglia 1846 opus L. Arnaud.
Æ
gr. 228,56 mm 73,3
Dr. FERDINANDVS II SICILIAR REX PREVIDENTISS. Busto a s., in divisa militare con fascia e insegne dell’Ordine di San Gennaro, di San Ferdinando, di San Giorgio della Riunione e del Merito; sotto il busto, ALOY ARNAVD SCVLP / D CICCARELLI M P.
Rv. La Guerra e la Pace si stringono la mano davanti ad un’ara con gigli borbonici scolpiti; ai lati, trofei di armi ed attributi delle arti e delle scienze; sopra, allegoria del Tempo; sullo sfondo, il treno che passa davanti alla Reggia di Caserta; in esergo, VIARVM MORAS HOMINIS SOLLERTIA VICIT / MDCCCXLVI (L’ingegnosità degli uomini vinse gli ostacoli delle strade) / ARNAVD DIR ALOY ARNAVD FECIT.
Ricciardi 181; D’Auria 211.

Bel BB/q. SPL
Per l’inaugurazione della ferrovia da Napoli a Caserta.