<< Previous lot Next lot >>
Lot 30

Estimate: -   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 450 EUR
PALERMO
Giovanni Meli (poeta e drammaturgo), 1740-1815.
Medaglia 1815 opus F. Stuckaert.
Ag
gr. 41,06 mm 44,4
Dr. IOANNES - MELI. Testa laureata a s.; sotto, STUCKAERT.
Rv. ANACREONTI / SICULO. Testa di Aretusa a d. con taenia e orecchini discoidali; attorno, quattro delfini (riproduzione della tetradracma di Eucleidas); sotto, LEOPOLDUS / FER IV FIL / STUCKAERT.
Ricciardi 109; D’Auria 116.
Molto Rara.
Colpetti. BB/SPL