<< Previous lot Next lot >>
Lot 54

Estimate: -   |   Starting price: 400 EUR ---
VENEZIA
Giovanni Battista II (Conte di Collalto), 1514-dopo il 1570.
Medaglia 1560 opus G. Federico Bonzagni, detto il Parmense.
Æ
gr. 38,48 mm 36
Rv. IO BAPTISTA II DE COLLALTO CO ET C. Busto corazzato a s.
Rv. POST TENEBRAS SPERO LVCEM MDLX. Stemma araldico circondato da emblemi.

Voltolina 513; Armand I, p. 221, n. 3.
Rara.
Patina marrone. BB
Scrive a proposito del Conte di Collalto il Barbaro nelle sue Discendenze patrizie: “ si vede l'effigie di lui in una medaglia, con barba e vestito da militare, dove sta scritto: Jo Baptista II de Collalto Com. Dal rovescio l'arma di sua famiglia, a destra la spada, ed a sinistra la palma, con elmo coronato, coperto da due braccia alzate, che pendono in mezzo un'aquila da una fusta, e si legge: Post tenebras spero lucem 1560”. Coniazione originale.