<< Previous lot Next lot >>
Lot 64

Estimate: -   |   Starting price: 200 EUR ---
ROMA
Giulio III (Giovanni Maria Ciocchi), 1550-1555.
Medaglia a. III opus Alessandro Cesati, Il Grechetto.
Ag
gr. 21,28 mm 34,9
Dr. IVLIVS III - PONT MAX A III. Busto a d., con triregno decorato con la scena di un’udienza pontificia.
Rv. KPATOYMAI. La figura allegorica della Fortuna trattenuta per i capelli dalla Prudenza.
Modesti CNORP 420; Mazio e RZ 66; Lincoln 536;
Patrignani pag. 43; Martini 1876.
Rarissima.
Bulinata. BB
Medaglia riconio successivo, realizzata nel XVI secolo da Hamerani e nel XIX secolo da Mazio, per ricordare la saggezza di Giulio III.