<< Previous lot Next lot >>
Lot 97

Estimate: -   |   Starting price: 300 EUR Online bidding closed
ROMA
Gregorio XVI (Bartolomeo Alberto Cappellari), 1831-1846.
Medaglia 1833 a. III opus G. Girometti.
Ag
gr. 31,99 mm 43,2
Dr. GREGORIVS XVI - PONT MAX ANNO III. Busto a d. con triregno a e piviale; sotto la troncatura del braccio, G GIROMETTI F.
Rv. PACIS ET - RELIGIONIS - AMOR. La Pace e la Religione si tengono la mano; in esergo, MDCCCXXXIII.
Boccia 44; Bartolotti E 833; Rinaldi 28.

Meravigliosa patina. q. FDC
Auspici di Pace.