Numismatica Ars Classica, Zurich   |   Auction 68   |   4 December 2012 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 242

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 4'000 EUR Price realized: 4'000 EUR
Napoli
Ferdinando I d’Aragona, 1458-1494. Multiplo di cavallo, Æ 8,13 g. FERRANDVS REX Busto con corona radiata a d. Rv. EQVITAS REGNI Cavallo al passo verso d.; all’esergo, °* S *°. Pannuti-Riccio 32. MEC 14, pag. 375. MIR – .
Estremamente raro. Bella patina marrone, buon BB / q.Spl La S all’esergo di questo multiplo dovrebbe consentirci di datare la moneta all’ultimo anno di ufficio di Cola Spinelli maestro di zecca (1475-1488). Da quest’anno il nome del sovrano cambia da FERDINANDVS a FERRANDVS sino alla fine del suo regno.