Auktionen Münzhandlung Sonntag   |   Auktion 29   |   26 - 27 November 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Session II, Lot 1369

Estimate: -   |   Starting price: 12'500 EUR Price realized: 17'000 EUR
Württemberg. Karl Eugen 1744-1793. Dukat 1790. Stempel von J.G. Betulius. Kleines Brustbild mit Altersporträt im Mantel nach rechts / Gekrönte, seitlich eingebuchtete Wappenkartusche mit ovalem Schild sowie der umgelegten Kette des Jagdordens, zu den Seiten die Initialen F.H.-C.H. des Wardeins sowie des Münzmeisters Friedrich bzw. Christian Heuglin. KR 357, Ebner 269, Fr. 3601. 3,47 g
sehr seltenes Prachtexemplar, winzige Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Nach 28 Jahren wurde erstmals wieder ein Dukat für Württemberg geprägt. Exemplar der Sammlung Hermann, aus Auktion der Raritäten "Gold aus Baden-Württemberg" der Münzen- und Medaillenhandlung Stuttgart, Stuttgart 1999, Nr. 440. Unseres Wissens war ein derartiger Dukat mit der kleinen Altersbüste des Herzogs seit der damaligen Versteigerung im Februar 1999 nicht mehr am Markt.