Hess Divo   |   Auktion 335   |   6 December 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 133

Estimate: -   |   Starting price: 10'000 CHF Price realized: 28'000 CHF
BERN, STADT. Goldgulden o. J. (Ende 16. Jh.). Avers: MONETA. AVR. BERNENSIS. Doppeladler über dem Berner Wappen. Revers: FRIDERI.II. LIBERTA. AVTHOR+. Vierpass mit Verzierungen in den Kreuzwinkeln. In der Mitte Reichsapfel.3.17 g. Lohner 11; HMZ 2-169b; Fr. 108.
Gold. RRR. Äusserst selten, vor allem in dieser Qualität. Vorzügliches Prachtexemplar
mit herrlicher alter Sammlungspatina
Provenance:
Slg. Gottlieb Wüthrich in Auktion Spink & Son Numismatics 14 (Zürich am 7. November 1984), 57.