Numismatica Genevensis SA   |   Auction 10 – NGSA 30 years   |   3 December 2018 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 528

Estimate: -   |   Starting price: 200'000 CHF Price realized: 260'000 CHF

Nicolas I, 1825-1855.
10 Roubles 1836, Saint-Pétersbourg. ESSAI en OR par GUBE. Bustes accolés du tsar et de la tsarine à gauche. Nom du graveur sur la tranche du cou. Poinçon de la collection Hutten-Czapski au-dessous / Valeur, date, et lettres d'atelier dans un cercle perlé. Tranche lisse. 13,13g. Bitkin H882; Fr. 153; KM Pn 100; Severin 424; Uzd. 4205.
PCGS SP63, highest graded. De provenance exceptionnelle. Une monnaie splendide.
Exemplaire provenant de la collection du Grand-Duc G. Mikhailovich, de la collection du Comte E. Hutten-Czapski, de la vente GM (1950), 198, et de la vente St. James's 10 (novembre 2008), 281.
Un essai de la plus grande rareté et de provenance prestigieuse. Cette pièce de 10 roubles était destinée à commémorer le dixième anniversaire du règne. Malgré son incomparable beauté, cet essai ne fut cependant pas retenu et aucun exemplaire ne semble avoir été frappé cette année-là. Les coins furent retrouvés en 1875, mais le coin de revers se révéla inutilisable et un nouveau coin dut être gravé. Seuls 36 exemplaires auraient alors été frappés.