Next lot >>
Lot 1

Estimate: 3'500 EUR   |   Starting price: 2'800 EUR Online bidding closed
Giulio II (Giuliano della Rovere), 1503-1513. Giulio, AR 4,34 g. IVLIVS II PONTIFEX MAXIMVS Busto a d. con piviale ornato. Rv. S P BONON – IA DOCET S. Petronio, seduto di fronte, tiene nella d. la città e, nella s., il pastorale; sotto, armetta della città. Muntoni 96. Berman 605b. Chimienti 245.
Molto raro. Patina di medagliere, migliore di BB
Ex aste Santamaria 28 giugno 1939, Butta, 140 e 24 gennaio 1954, Signorelli IV parte, 154.