Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 6

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'600 EUR
Monete di zecche italiane
Firenze
Alessandro de’Medici duca della Repubblica fiorentina, 1532-1537. Testone, AR 9,99 g. ALEXANDER MED – R P FLOREN DVX Busto a s. Rv. S COSMVS – S DAMIANVS I Santi Cosma e Damiano stanti di fronte. Galeotti XXVI 1/9. Ravegnani Morosini 1. MIR 103.
Raro. Leggera patina di medagliere, buon BB
Conio di Benvenuto Cellini.