Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 9

Estimate: 1'250 EUR   |   Starting price: 1'000 EUR
Monete di zecche italiane
Livorno
Cosimo III de’Medici, 1670-1723. Tollero 1704, AR 27,11 g. COSMVS III MAG DVX ETRVRIAE VI Busto radiato e corazzato a d.; sotto, nel giro, 1704. Rv. ET PATET – ET FAVET Veduta del porto di Livorno. Galeotti XLVI, 7/8. Di Giulio 145. Ravegnani Morosini 15. MIR 64/17.
Bella patina di medagliere, q.Spl