<< Previous lot Next lot >>
Lot 10

Estimate: 4'000 EUR   |   Starting price: 3'200 EUR Online bidding closed
Monete di zecche italiane
Livorno
Gian Gastone de’Medici, 1723-1737. Tollero 1723, AR 27,23 g. IOAN GASTO I D G MAG DVX ETRVR VII Busto corazzato a d.; sotto, nel giro, 1723. Rv. ET PATET – ET FAVET La fortezza di Livorno sormontata dalla corona granducale; sotto, FIDES. Galeotti XL, 1. Di Giulio 169. Ravegnani Morosini 1. MIR 78.
Molto raro. Patina di medagliere, Spl / migliore di Spl