Online bidding ends:  14 December 2018 18:00 CET

<< Previous lot Next lot >>
Lot 15

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 120 EUR
Monete di zecche italiane
Messina
(§) Carlo arciduca d’Austria, re di Spagna e Sicilia 1516-1556, V come imperatore dal 1519. Emissioni anteriori al 1531 (?). Tarì, AR 2,90 g. CAROLVS IMPERATOR Busto giovanile coronato a s.; davanti al busto, x. Rv. D G REX SICILIE Aquila coronate ad ali spiegate, volta a s.; sotto le ali, B – N (Bartolomeo Lo Nobile maestro di zecca). Spahr 19. MIR 275. FBS 367.
Patina di medagliere; impercettibile rottura di conio al rv., altrimenti BB
Ex asta Triton XVII, 2014, 1310. Ex collezione Archer M. Huntington 9462.